Cronograma e inscriptos del TCR South América

WhatsApp
Facebook
Twitter

El cronograma para la tercera fecha del TCR South América, tiene establecido que la carrera final se larga el domingo a las 12:25 horas de la cual participaran 22 pilotos.

La actividad oficial comenzará el viernes con las pruebas denominadas Shakedown para invitados y titulares, el sábado tendrán lugar los entrenamientos oficiales y las tandas de clasificación para ordenar la grilla de largada del domingo.  

CRONOGRAMA

Viernes 28/04
17:00 a 17:20 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Shakedown invitados y debutantes
17:30 a 17:50 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Shakedown libre

Sábado 29/04
09:00 a 09:30 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Entrenamiento Oficial 1
11:30 a 12:00 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Entrenamiento Oficial 2
15:05 a 15:20 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Clasificación – Pilotos invitados
15:30 a 15:45 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Clasificación – Pilotos titulares

Domingo 30/04
11:25 TCR SOUTH AMERICA BANCO BRB – Carerra Endurance (60 minutos + 1 vuelta)

HORARIOS DE TV

Sábado 29/04
15:00 a 16:00 h – Qualy (Argentina: TyC Sports 2 y Región: TCR TV)

Domingo 30/04
11:00 a 13:00 – Carrera Endurance (Argentina: TyC Sports, Brasil: ESPN4 y Star+, Región: TCR TV)

INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA León Competición TCR
#77 – Raphael Reis (BRA)/Jorge Barrio (ARG)
#28 – Galid Osman (BRA)/Felipe Lapenna (BRA)

Cobra Racing Team – Toyota Corolla GRS TCR
#70 – Diego Nunes (BRA)/(TBC)
#10 – Adalberto Baptista (BRA)/Rodrigo Baptista (BRA)

Squadra Martino – Honda Civic Type R FK7 TCR
#34 – Fabio Casagrande (BRA)/Franco Coscia (ARG)
#23 – Ignacio Montenegro (ARG)/Lucas Colombo Russell (ARG)
#15 – Enrique Maglione (URU)/Rodrigo Aramendia (URU)
#60 – Juan Manuel Casella (URU)/Matías Milla (ARG)

PMO Motorsport – Lynk & Co 03 TCR
#20 – Pablo Otero (ARG)/(TBC)
#24 – Frederick Balbi (URU)/(TBC)
#8 – Rafael Suzuki (BRA)/Matías Signorelli (ARG)

Alfa Racing – Alfa Romeo Giulietta Veloce TCR
#69 – Gonzalo Alterio (ARG)/(TBC)
# – Michell Bonnin(URU)/(TBC)
    
PMO Racing – Peugeot 308 GTI TCR
#7 – Juan Pablo Bessone (ARG)/Ever Franetovich (ARG)
#55 – Diego Gutierrez (ARG)/Gustavo Fernigrini (ARG)
# – Damian Fineschi (ARG)/Facundo Marques (ARG)
#37 – Guilherme Reischl (BRA)/Ernesto Bessone (ARG)

Toyota Team Argentina – Toyota Corolla GRS TCR
#17 – Bernardo Llaver (ARG)/Gastón Iansa (ARG)
#33 – Manuel Sapag (ARG)/Marcelo Ciarrocchi (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai Elantra N TCR
#43 – Pedro Cardoso (BRA)/(TBC)

Paladini Racing – Toyota Corolla GRS TCR
#2 – Juan Ángel Rosso (ARG)/Luciano Farroni (ARG)
#5 – Fabián Yannantuoni (ARG)/Fabricio Pezzini (ARG)